Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

17

Calvário Indo-português

Estimativa

6.000 - 9.000

28 Abril 2014

Em madeira e marfim
Cruz em madeira com terminações em prata e Cristo crucificado
Peanha em madeira entalhada com Nossa Senhora, São João e Maria Madalena e sete nichos com esculturas representando Cristo jacente e seis estações da paixão de Cristo
Séc. XVII/XVIII

Dim. Cristo: 32x23,5 cm
Alt. Nossa Senhora e São João: 12 cm
Alt. esculturas da paixão de Cristo: 5 cm
Comp. Cristo jacente: 9 cm
Dim. total: 91x30x15 cm