453

Calvário

Estimativa

22.000 - 24.000

14 Outubro 2020

Grupo escultórico Indo-Português em marfim
Composto por Jesus Cristo, Nossa Senhora das Dores, Maria Madalena e S. João Baptista
Cruz e peanha em madeira entalhada com aplicações em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c.
Resplendor em prata indo-portuguesa
Séc. XVII
(restauros, faltas e defeitos)

Alt.: 39 cm (Cristo) Alt.: 18,5 cm (Nossa Senhora) Alt.: 18 cm (Maria Madalena) Alt.: 19 cm (São João Baptista) 132,5x57,5 cm (total)