222
Cálice com patena
Estimativa
1.800 - 2.500
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Em prata dourada francesa
Modelo neomedieval com pé circular cinzelado decorado com folhas estilizadas em relevo rematado por anel cravejado com pedras incolores
Nó saliente em gomos e copa lisa
Marcas de garantia de França, Cabeça de Minerva 950/1000 séc. XIX/XX e de ourives da mesma época
Patena da mesma época mas de ourives diferente
Alt.: 23,5 cm
585 g