Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

222

Cálice com patena

Estimativa

1.800 - 2.500

19 Outubro 2022

Em prata dourada francesa
Modelo neomedieval com pé circular cinzelado decorado com folhas estilizadas em relevo rematado por anel cravejado com pedras incolores
Nó saliente em gomos e copa lisa
Marcas de garantia de França, Cabeça de Minerva 950/1000 séc. XIX/XX e de ourives da mesma época
Patena da mesma época mas de ourives diferente

Alt.: 23,5 cm
585 g