931
Cálice
Estimativa
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata
Decoração lisa
Marca de Ensaidor de Lisboa (1790-1795) e marca de ourives ilegível
Alt.: 27 cm
465 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0a e P-327.0;nº 34.0