Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

931

Cálice

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em prata
Decoração lisa
Marca de Ensaidor de Lisboa (1790-1795) e marca de ourives ilegível

Alt.: 27 cm
465 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0a e P-327.0;nº 34.0