Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

204

Cálice

Estimativa

250 - 350

15 Março 2022

Em prata lisa, séc. XIX
Marcas de ensaiador do Porto (P-44.0c) José Rodrigues Teixeira (1870-1877) e ourives (P-53) 1871

Alt.: 25,5 cm
283 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras"
sé. XV a 1887
pp. 227, 230