462

Cálice

Estimativa

6 Junho 2023

Em prata
Decoração relevada com cartelas "Folhagens" e "Símbolos da Paixão de Cristo"
Inscrição de marca de posse gravada "RUI LOPEZ CLE RIGO"
Espanha, séc. XVII/XVIII
Marcas muito sumidas, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 24 cm
550 g