171
Cálice
Estimativa
20 Março 2023
Valor de Martelo
Em prata e prata dourada de 833/000
Decoração relevada e cinzelada com folhagens
Marca de ensaiador de Guimarães (1784-1791) e marca de ourives do Porto atribuível a João José da Rocha (1783-1786)
(sinais de uso)
Alt.: 28,5 cm
576 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, G-9.0 e P342.0; ; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 412 a 413.