Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

319

Caixa redonda

Estimativa

50 - 100

20 Março 2023

Em prata de 916/000
Tampa com aplicação de moeda de 400 Reis de 1812
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO

Diam.: 6,5 cm
100,6 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 62 e 635.