Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

485

Caixa para fumo/ Tabako-bon

Estimativa

15 Abril 2021

Em madeira lacada com decoração a dourado
De formato rectangular, com braseiro, recipiente para tabaco e duas pequenas gavetas
Ferragens em metal amarelo
Japão, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos; acompanha cachimbo de época posterior)

20x22x12,5 cm