416
Caixa para chá D. Maria
Estimativa
270 - 400
2 Junho 2022
Valor de Martelo
Corpo cilíndrico canelado decorado com faixa cinzelada de motivos vegetalistas e friso perlado no topo
Botão de tampa em forma de urna
Marcas de ensaiador do Porto (P-14) João Coelho Sampaio usada de 1768 a 1784 e de ourives ilegível
Alt.: 14,8 cm
338 g