Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

266

Caixa oval, MERGULHÃO

Estimativa

250 - 350

11 Dezembro 2018

Em prata dourada
Decoração gomada espiralada, assente sobre quatro pés em folha, pomo da tampa em forma de flor
Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Mergulhão
(sinais de uso)

Comp.: 12 cm
378 g