Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

380

Caixa guarda-jóias

Estimativa

380 - 450

12 Dezembro 2017

Em madeira com decoração embutida em madrepérola representando pássaros, figuras orientais e enrolamentos vegetalistas
Duas portas e interior com pequenas gavetas de diversas dimensões
Topo rebatível revelando espelho
Ferragens em latão
China, inícios séc. XX
(defeitos e restauros)

19x23x31 cm