Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

74

Caixa guarda jóias

Estimativa

380 - 500

9 Dezembro 2020

Corpo recortado com profusa decoração repuxada de motivos vegetalistas, concheados, aletas e enrolamentos
Tampa com reserva recortada com pintura miniatura de figura feminina
Assenta em base recortada com aletas e 4 pés em forma de folha
Interior forrado a tecido rosa bordado
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

16x22 cm
921 g