Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

559

Caixa escrivaninha Indo-Portuguesa

Estimativa

15.000 - 20.000

5 Março 2020

Em teca
Com tampa deslizaste e uma gaveta
Parcialmente revestida a ébano e decorada com embutidos em ébano e marfim descrevendo padrão simétrico composto por enrolamentos vegetalistas
Cantos e espelhos das fechaduras em metal dourado com decoração rendilhada
Interior com divisórias para tinteiros, areeiro e outros compartimentos
Assente sobre quatro pés em bolacha
Índia, séc. XVII

15x25x35 cm