Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

876

Caixa escritório indo-portuguesa

Estimativa

8.000 - 12.000

14 Dezembro 2021

Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim
Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos
Interior com compartimentos para materiais de escrita
Frente com uma gaveta
Ferragens em cobre dourado e rendilhado
Séc. XVII

23x44,5x36 cm