96
Caixa escritório Indo-Portuguesa
Estimativa
7.500 - 10.000
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim
Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos
Interior com compartimentos para materiais de escrita
Frente com duas gavetas sobrepostas, sendo a superior falsa
Pés em bolacha
Ferragens em cobre dourado e rendilhado
Séc. XVII (2ªmetade)
(faltas e defeitos)
21,5x38,5x29 cm