391

Caixa escritório

Estimativa

4.000 - 6.000

18 Maio 2016

Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim
Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos
Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior
Península Ibérica, século XVII
(algumas faltas e restauros)

36x58x34 cm