Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

879

Caixa de rapé dupla

Estimativa

150 - 200

29 Setembro 2021

Corpo liso com tampa guilhochada e gravada com elementos vegetalistas
Interior gravado
Marca de ensaiador de Lisboa (L-41) e ourives (L-331) João Evangelista Fernandes

2,5x8 cm
139 gr.

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp.111 e 163