Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

214

Caixa de rapé dupla

Estimativa

7.000 - 12.000

11 Dezembro 2013

França, séc. XIX, modelo Luis XV
Com tampa guilhochada e esmaltada a verde esmeralda
Ao centro com estrelas de dez pontas cravejada com ametistas, diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante
A tampa superior abre para revelar um nicho com Nossa Senhora da Conceição em marfim esculpido
Interior forrado a veludo
Base cinzelada, guilhochada e com monograma
Marca francesa de garantia

66,5 g (peso bruto)