Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

881

Caixa de rapé

Estimativa

50 - 70

29 Setembro 2021

Em prata portuguesa, século XIX
Corpo estriado com decoração gravada
Marcas de contraste do Porto (P-21) e de ourives (P-416) atribuível a Joaquim Henrique Caldeira

1x6,5x3 cm
44 gr.

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp. 220 e 299