Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

886

Caixa de rapé

Estimativa

500 - 700

29 Setembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XIX
Tampa com decoração relevada representando putti e coroa de Visconde
Interior dourado
Marcas de Ensaiador do Porto (P-32) registado em 1843 e de ourives (P-375)

2x10 cm
215 gr.

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp. 223 e 291