Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

297

Caixa de rapé

Estimativa

150 - 250

19 Outubro 2022

Em prata francesa, séc. XVIII
Corpo com decoração gravada de motivos vegetalistas e faixas decorativas
Interior dourado
Marca de ourives não identificável e marca do fiel contraste Julien Alaterre (1768-1774)

3x6x4 cm
48.5 g

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.