Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

117

Caixa de música com pássaro autómato “Singing bird”

Estimativa

2.200 - 3.000

27 Maio 2024

Em bronze cinzelado e dourado
A tampa abre revelando um pássaro autómato com decoração realista com penas coloridas que dança e canta
Karl Griesbaum
Alemanha, primeira metade do séc. XX
(a funcionar)

4,5x10,5x6,5 cm