632
Caixa de música/autómato
Estimativa
2.500 - 3.500
2 Julho 2015
Valor de Martelo
Em tartaruga
Tampa com reserva oval em metal dourado decorada com motivos vegetalistas cinzelados
Mecanismo accionado por patilha em metal dourado
A tampa abre revelando um pássaro autómato com decoração realista com penas coloridas que dança e canta ao som da música
Parte traseira com segredo
Com estojo original e chave
Alemanha, ínicio do séc. XX
(sinais de uso e pequenos defeitos; mecanismo necessita arranjo)