Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

941

Caixa de jóias

Estimativa

3.500 - 5.000

12 Dezembro 2019

Em sandalo e outras madeiras
Parcialmente revestida a tartaruga e com trabalho de marchetaria em marfim
Tampa decorada com painéis em papel e vidro pintado
Frente e laterais com painéis adaptados em teca com decoração embutida em marfim e ébano
Interior com vários compartimentos
Índia, séc. XVIII/XIX
(restauros, adaptações, pequenas faltas e defeitos)

26x40,5x30 cm