Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

702

Caixa de esmolas de parede

Estimativa

29 Setembro 2021

Em madeira
Decoração policromada representando almas do Purgatório e Cristo crucificado
Inscrição na frente “COM VOSSA ESMOLA E ORASAO VOS LEMBRAI DAS ALMAS DO PURGATORIO QUE EM TANTAS PENAS ESTAO ANNO D 1805”
Portugal, séc. XIX
(pequenas faltas e defeitos)

44x19,5x21 cm