Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

89

Caixa de escrita Mogol

Estimativa

10.000 - 15.000

11 Dezembro 2018

Em marfim
Com tampa deslizante
Decoração esculpida representando figuras islâmicas
Interior da tampa com figura hindu "Shiva"
Sultanatos do Decão-Maharashtra
Séc. XVII/XVIII

6,5x25x11 cm

Rara caixa paralelepipédica em marfim com tampa deslizante, elevada por cantoneiras. Apresenta quatro faces entalhadas e decoradas com reservas polilobadas separadas por flores – crisântemos, cravos, flores-de-lótus – e com edículas de tipo persa na tampa. As reservas apresentam campo alternando figuras femininas e masculinas, sentadas no chão com as pernas dobradas, segurando ora pequenos pássaros, ora flores ou garrafa de vinho, numa linguagem de fina erudição cortesã, denotando os prazeres áulicos das cortes do Decão, no centro da Índia. O mesmo tipo de figuração surge na face exterior da tampa, com um modelo de figuras palacianas semelhante, elas vestindo sari à moda hindustânica e eles trajando turbante. Estes campos finamente entalhados apresentam cercadura dupla de tipo geométrico com círculos, que termina num de friso de flores enlaçadas em espiral ao gosto persa. No interior da tampa, cuidadosamente apartado dos olhares mais indiscretos, uma curiosa figuração de Shiva, o deus destruidor da tríade Hindu, representado como ídolo escultórico ou murti, sobre base em socalcos, típica deste género de escultura devocional. Trata-se claramente de uma peça de corte, destinada provavelmente à escrita – escondendo no seu interior uma figuração religiosa cuja devoção seria dificultada numa corte predominantemente islâmica – e onde se observa a síntese cultural, religiosa e estética entre a tradição islâmica persa e a Hindu do Sul da Índia. Uma simbiose que caracteriza tanto a cultura mogol do Norte da Índia, como a das cortes islâmicas do Decão, no actual estado do Maharashtra.
Hugo Miguel Crespo Historiador de Arte, CH–FLUL.

HAIDAR, Navina Najat; SARDAR, Marika (eds) - "sustanates of the South.
Arts of India's Deccan Courts, 1323-1687". Nova Iorque: The Metropolitan Museum of Art, 2011.
MICHELL, George; ZEBROWSKI, Mark - "Architecture and Art of the Deccan Sultanates". Cambridge: Cambridge University Press, 1999