13

Caixa de costura Anglo-Indiana

Estimativa

18 Outubro 2016

Em madeira revestida a marfim
Corpo em forma de sarcófago decorado com frisos vegetalistas pintados a negro
Tampa gomada com pega em forma de flor e pés de bolacha gomados
Interior com compartimentos e dois dedais
Índia, séc. XIX
(restauros)

22,5x32,5x24 cm