Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

95

Caixa contador Indo-Portuguesa

Estimativa

12.000 - 18.000

11 Dezembro 2018

Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim
Decoração com enrolamentos, motivos vegetalistas e pássaros
Sete gavetas simulando oito de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta
Ferragens em cobre dourado e rendilhado
Séc. XVII
(faltas, defeitos e restauros)

27x40,5x27 cm