Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

147

Caixa com tampa LUIZ FERREIRA

Estimativa

8.000 - 12.000

21 Outubro 2024

Em prata de 835/000
Trabalho moldado e martelado em forma de abóbora, encimado por figura de pato em vulto perfeito esculpido em lápis-lazúli
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990) e marca comercial LUIZ FERREIRA

17x24,5 cm
1764 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4105 e 2310

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação