759

Cafeteira Império

Estimativa

1.000 - 1.700

11 Outubro 2018

Em prata francesa (950/000) do séc. XVIII/XIX
Corpo em forma de ânfora assente sobre três pernas altas, decoração relevada com motivos vegetalistas, volutas, pés de garra, bico terminando em cabeça de animal fantástico
Contraste francês 1º título (1798-1809), marca de garantia e marca de ourives Jean-Pierre Bibron (1789-1809)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Alt.: 34 cm
1036 g