759
Cafeteira Império
Estimativa
1.000 - 1.700
11 Outubro 2018
Valor de Martelo
Em prata francesa (950/000) do séc. XVIII/XIX
Corpo em forma de ânfora assente sobre três pernas altas, decoração relevada com motivos vegetalistas, volutas, pés de garra, bico terminando em cabeça de animal fantástico
Contraste francês 1º título (1798-1809), marca de garantia e marca de ourives Jean-Pierre Bibron (1789-1809)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)
Alt.: 34 cm
1036 g