511
Cafeteira estilo Império
Estimativa
900 - 1.300
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Prata Francesa
Pega em formato de cisne de asas abertas num campo de folhagem. tampa, corpo e base pontilhados por folhagem e frisos perlados. Finos motivos cinzelados com cisne de asas abertas, grinaldas e friso de flores. Bico em formato de cabeça de águia
Paris, 1901-1928, marca de fabricante FORGELOT e "Minerve 1er titre"
24,0 x 24,0 x 12,0 cm
669 g
Charles FORGELOT, ourives de Paris entre 1901-1928
Este trabalho pode ser comparado com um excecional compoteiro Império do ourives Jacques-Gabriel-André Bompart (Paris, 1809-1819), da coleção do Musée des Arts Décoratifs de Paris - "Confiturier", prata dourada e cristal, inv. 29291