Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

284

Cafeteira estilo D.José, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

7 Outubro 2015

Corpo periforme assente sobre três pés de sapata, bico em colo de cisne com decoração gomada e cinzelada, pomo da tampa em forma de fruto
Asa em madeira entalhada
Contraste Águia de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinada Leitão & Irmão
(sinais de uso, asa partida)

Alt.: 31,5 cm
1270 g