Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

654

Cafeteira Directório

Estimativa

1.500 - 2.500

12 Julho 2018

Em prata francesa (950/000)
Corpo em forma de ânfora assente sobre três pernas altas com pés de garra e terminando em palmetas
Decorada com frisos de palmetas relevada e bico em forma de cabeça de cavalo, pomo da tampa em pinha
Marca da Association des Orfévres (1793-1794), marca de garantia (1809-1819) e marca de ourives sumida, possivelmente Jean-Baptiste-Simon Lefranc (reg. 1798)
(sinais de uso)

Alt.: 36 cm
1326 g