Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

305

Cafeteira D. Maria

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Corpo periforme com decoração parcialmente gomada, frisos perlados e gravado com grinaldas, laços e medalhões, um com monograma
Bico em colo de cisne com friso perlado, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira
Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) (P-512)
(sinais de uso)

Alt.: 32 cm
1222 g

Proveniência:
Antiga colecção da família Ramos-Pinto Calém
Colecção Particular, Lisboa