Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

648

Cafeteira D. Maria

Estimativa

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Corpo em forma de balaústre, bico em colo de cisne, frisos estriados, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira entalhada
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives Francisco Luis Serra (1770-1822) (L-245)
(sinais de uso, falta no remate da asa e pequenas amolgadelas)

Alt.: 35 cm
1125 g