819

Cafeteira D. Maria

Estimativa

820 - 1.200

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração lisa com frisos estriados, monograma gravado, bico facetado em colo de cisne e pomo da tampa em forma de urna, pega em madeira
Marca de ensaiador do Porto (1810-1839) (P-28) e de ourives António Pereira Soares (1797-1825) (P-167)
(sinais de uso, amolgadela no pé e no pomo da tampa)

Alt.: 34 cm
1063 g