Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

627

Cafeteira D. José/ D. Maria

Estimativa

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do final do séc. XVIII
Corpo liso periforme, bico em colo de cisne, monograma gravado no bojo, asa em madeira entalhada
Marca de ensaiador de Lisboa sumida, possivelmente (1770-1804) (L-31) e de ourives Francisco Bernardes (1770-1804) (L-224)
(sinais de uso, mínimas amolgadelas)

Alt.: 29 cm
942 g