225
Cafeteira D. José/D. Maria
Estimativa
3.000 - 4.000
13 Outubro 2020
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Corpo periforme liso decorado com faixa cinzelada com motivos vegetalistas e aletas
Bico em colo de cisne com remate de folha, concheados na base e cinzelado na união com o bojo
Asa e pomo em madeira entalhada
Assenta em base circular lisa
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c.
Alt.: 28 cm
1240 g