Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

149

Cafeteira D. José

Estimativa

27 Maio 2024

Em prata
Decoração espiralada com flores relevadas e repuxadas
Pega e pomo entalhados em
Portugal, séc. XVIII
Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)

(restauros no pé, pega posterior, sinais de uso)

Alt.: 27,5 cm
1158 g