Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

729

Cafeteira D. José

Estimativa

16 Julho 2019

Corpo em forma de pera alongada com decoração relevada de motivos vegetalistas assente em 3 pés de sapata; bico em colo de cisne com remate de
folha, com vieira estilizada na união com o bojo
Tampa em cúpula articulada por charneira com pomo em pinha
Asa em madeira entalhada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L- 38) José Joaquim da Costa (ca. 1804-1812) e de ourives IFG (L-333) João Ferreira Coimbra (ca. 1778-1814)

Alt.: 29 cm
1001g

Moitiho de Almeida, Rita Carlos, "Ivetário de Marcas Portuguesas e Brasileiras", pp
110 e 164.