583
Cafeteira D. José
Estimativa
5.000 - 8.000
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo periforme com decoração rocaille em faixas relevadas e cinzeladas com motivos vegetalistas volutas e concheados
Bico em colo de cisne com idêntica decoração, pomo em flor com asa em madeira entalhada
Assenta em base circular lisa
Com monograma gravado no bojo
Contraste de ourives (P-493.0) Manuel Gomes Vilaça citado entre 1763 e 1779
(restauros na asa)
Alt.: 30 cm
1076g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887”