Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

584

Cafeteira D. José

Estimativa

4.500 - 6.000

20 Julho 2022

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo periforme com decoração rocaille em faixas relevadas e cinzeladas com motivos vegetalistas volutas e concheados
Bico em colo de cisne com idêntica decoração, botão da tampa substituído
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Pé circular liso
Asa em madeira entalhada lisa

Alt.: 30,5 cm
1222 g