779

Cafeteira D. José

Estimativa

3.000 - 5.000

11 Outubro 2018

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Corpo periforme com decoração rocaille gravada, assente sobre três pés de sapata com terminações concheadas, bico em colo de cisne com remates relevados, pomo da tampa em forma de pinha e asa em madeira entalhada
Marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) (L-29) e de ourives Felisberto José Sanches (1750-1810) (L-589)
(sinais de uso, algum desgaste na decoração)

Alt.: 28 cm
1141 g