Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

240

Cafeteira com tampa

Estimativa

300 - 400

19 Outubro 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Bojo liso, bordo, base e pé com friso perlado
Botão de tampa em chama, asa em madeira torneada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-43.0) Maurício Gonzaga da Costa datável de 1822-1860
(sinais de uso, pequena amolgadela)

Alt.: 19 cm
366 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 112