177
Cafeteira
Estimativa
9 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Em prata europeia
Segundo modelo francês, Império
Corpo assente em 3 pés de garra e com figuras mitológicas, bico trabalhado com remate de cabeça de animal
Pomo em pinha e asa em madeira entalhada
Marcas não identificadas possivelmente centro da Europa
Alt.: 25 cm
643 g
Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.