22

Cafeteira

Estimativa

2.500 - 3.000

16 Novembro 2021

Prata dourada francesa
De formato ovoide assente em pé circular com decoração cinzelada de folhagem e acantos com motivos de ovo e dardo e motetes nos terminais da pega circular em ébano.
Bico em cabeça de leão envolto em folhagem e tampa articulada por dobradiça com decoração de palmetas e perlados com pomo em bolbo. Monograma CPH gravado encimado por coroa de conde
Paris 1826-1838, marca de fabricante ODIOT e cabeça de velho "1er titre" 950/1000, Paris 1819-1838
(em muito bom estado)

20,8, 27,5 x 10,0 cm
756 g

Maison ODIOT foi fundada em 1690
A companhia adquiriu relevância e prestígio, sob o reinado do Rei Louis XV, com Jean-Baptiste-Gaspard Odiot. Fornecedor da Coroa, Odiot será reconhecido como um dos prateiros de excelência do seu tempo.
No primeiro quartel do séc. XIX o seu neto Jean-Baptiste-Claude Odiot, tornará a marca Odiot na mais próspera firma de ourivesaria Francesa e na mais procurada pelas Cortes Europeias do seu tempo. Além disso será também um dos mais ilustres prateiros da época do Império, fornecendo peças de grande prestígio como o cetro e a espada de coroação do Imperador, o berço do Rei de Roma, o conjunto de toucador da Imperatriz Marie-Louise, o estojo de campanha do Imperador, ou os grandes serviços de prata de Madame Mère e de Pauline Borghese, respectivamente mãe e irmã do Imperador.
Jean-Baptiste-Claude será sucedido por seu filho Charles-Nicolas Odiot, que se tornará fornecedor oficial dos Reis Charles X e Louis-Philippe e da família Orleans.
Gustave Odiot, o seu filho, manterá a firma no topo da sua arte, assumindo a maior encomenda alguma vez recebida pela Casa Odiot; 3000 peças de faqueiro em ouro maciço para o vice-rei do Egipto Said Pasha. Ser-lhe-á também atribuído o título de "Fornecedor da Corte de Sua Majestade Imperial o Czar".
A marca Odiot mantém-se, até hoje, uma das mais prestigiadas marcas internacionais. Trabalhos de Odiot encontram-se nas mais importantes coleções privadas e também nas mais reconhecidas instituições públicas em França ou no estrangeiro, tais como o Musée du Louvre, o Musée des Arts Décoratifs e o Mobilier National em Paris, o Metropolitan Museum and the MoMa em Nova Iorque e o Victoria & Albert e o British Museum em Londres.