Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

413

Cafeteira

Estimativa

180 - 220

4 Março 2020

Em prata francesa
Corpo liso alongado com friso de folhas e bico com remate de cabeça de animal
Assente em pés de garra com remates de palmetas na união com o bojo
Pega em madeira
Contraste de Paris (1809-1019) 800/1000 e de ourives da mesma época
Séc. XIX
(sinais de uso, algumas amolgadelas)

Alt.: 24,5 cm
475 g